Для расчета трудоемкости ремонтных работ необходимо соблю-дать следующий порядок:
1) рассчитываем количество ремонтов в ремонтном цикле
2) рассчитываем количество текущих и капитальных ремонтов
3) рассчитываем трудоемкость ремонтных работ
Количество ремонтов в ремонтном цикле Рт , рем, вычисляют по формуле
Рт = - 1, (6.1)
где: Пк − межремонтный цикл,
Пт − межремонтный период
Рт1 = - 1 = 5 рем
Р т2 = - 1 = 7 рем
Рт3 = - 1 = 2 рем
Рт4 = - 1 = 3 рем
Рт5 = - 1 = 1 рем
Рт6 = - 1 = 4 рем
Рт7 не рассчитываем т.к. Пк7 = 0
Рт8 = - 1 = 2 рем
Рт9 = - 1 = 7 рем
Рт10 = - 1 = 3 рем
Рт11 не рассчитываем т.к. Пк11 = 0
Рт12 не рассчитываем т.к. Пк12 = 0
Рт13 не рассчитываем т.к. Пк13 = 0
Рт14 не рассчитываем т.к. Пк14 = 0
Рт15 = - 1 = 7 рем
Рт16 не рассчитываем т.к. Пк16 = 0
Рт19 = - 1 = 1 рем
Рассчитываем количество ремонтов в год
Количество текущих ремонтов в год Ртг , рем, вычисляют по фо-рмуле:
Ртг = , (6.2)
где: Е− количество оборудования,
Если Рк = 0, то
Ртг = (6.3)
Ртг1 = = 4,16 ≈ 4 рем
Ртг2 = = 0,875 ≈1 рем
Ртг3 = = 0,67 ≈ 1 рем
Ртг4 = = 1,87 ≈2 рем
Ртг5 = = 1 рем
Ртг6 = = 0,27 ≈ 0 рем
Ртг7 = = 3 рем
Ртг8 = = 2 рем
Ртг9 = = 2,625 ≈ 3 рем
Ртг10 = = 07,5 ≈ 1 рем
Ртг11 = = 5 рем
Ртг12 = = 15 рем
Ртг13 = = 10 рем
Ртг14 = = 5 рем
Ртг15 = = 13,1 ≈13 рем
Ртг16 = = 5 рем
Ртг17 = = 0,5 ≈ 1 рем
Количество капитальных ремонтов в год Ртг , рем, вычисляют по формуле
Ркг = (6.4)
Если Рк = 0, то Ркг − не рассчитываем
Ркг1 = = 0,83 ≈ 1 рем
Ркг2 = = 0,125 ≈ 0 рем
Ркг3 = = 0,33 ≈ 1 рем
Ркг4 = = 0,62 ≈ 1 рем
Ркг5 = = 1 рем
Ркг6 = = 0,07 ≈ 0 рем
Ркг7 − не рассчитываем т.к. Рк7 = 0
Ркг8 = = 0,33 ≈ 1 рем
Ркг9 = = 0,125 ≈ 0 рем
Ркг10 = = 0,25 ≈ 0 рем
Ркг11 − не рассчитываем т.к. Рк11 = 0
Ркг12 − не рассчитываем т.к. Рк12 = 0
Ркг13 − не рассчитываем т.к. Рк13 = 0
Ркг14 − не рассчитываем т.к. Рк14 = 0
Ркг15 = = 1,87 ≈ 2 рем
Ркг16 − не рассчитываем т.к. Рк16 = 0
Ркг17 = = 0,5 ≈ 1 рем
Расчет трудоемкости ремонтных работ
Трудоемкость ремонтных работ рассчитывают исходя из коли-чества ремонтов в год
Трудоемкость текущих ремонтов Тт , чел-час, вычисляют по фо-рмуле
Тт = Ртг×Т’т,, (6.5)
где: Т’т − трудоемкость единицы ремонта
Тт1 = 4×2,1 = 8,4 чел-час
Тт2 = 1×15 = 15 чел-час
Тт3 = 1×8,5 = 8,5 чел-час
Тт4 = 2×28 = 56 чел-час
Тт5 = 1×12,45 = 12,45 чел-час
Тт6 = 0×62,4 = 0 чел-час
Тт7 = 3×2 = 6 чел-час
Тт8 = 2×1,3 = 2,6 чел-час
Тт9 = 3×1,5 = 4,5 чел-час
Тт10 = 1×3,6 = 3,6 чел-час
Тт11 = 5×0,8 = 4 чел-час
Тт12 = 15×0,5 = 7,5 чел-час
Тт13 = 10×2,9 = 29 чел-час
Тт14 = 5×3,5 = 17,5 чел-час
Тт15 = 13×0,8 = 10,4 чел-час
Тт16 = 5×2,9 = 14,5 чел-час
Тт17 = 1×0,28 = 0,28 чел-час
Трудоемкость капитальных ремонтов:
Тк = Ркг×Т’к , (6.6)
где: Т’к − трудоемкость единицы ремонта
Тк1 = 1×33 = 33 чел-час
Тк2 = 0×50 = 0 чел-час
Тк3 = 1×91,9 = 91,9 чел-час
Тк4 = 1×140 = 140 чел-час
Тк5 = 1×41,5 = 41,5 чел-час
Тк6 = 0×208 = 0 чел-час
Тк7 = 0 чел-час
Тк8 = 1×4,3 = 4,3 чел-час
Тк9 = 0×12,7 = 0 чел-час
Тк10 = 0×12 = 0 чел-час
Тк11 = 0 чел-час
Тк12 = 0 чел-час
Тк13 = 0 чел-час
Тк14 = 0 чел-час
Тк15 = 2×6,3 = 12,6 чел-час
Тк16 = 0 чел-час
Тк17 = 1×0,96 = 0,96 чел-час
Данные заносим в таблицу 6,2 и рассчитываем общею трудоем-кость Тобщ , чес-час, по формуле
Тобщ = Тт + Тк (6.7)
Тобщ1 = 8,4 + 33 = 41,4 чел-час
Тобщ2 = 15 + 0 = 15 чел-час
Тобщ3 = 8,5 + 91,9 = 100,4 чел-час
Тобщ4 = 56 + 140 = 196 чел-час
Тобщ5 = 12,45 + 41,5 = 53,95 чел-час
Тобщ6 = 0 + 0 = 0 чел-час
Тобщ7 = 6 + 0 = 6 чел-час
Тобщ8 = 2,6 + 4,3 = 6,9 чел-час
Тобщ9 = 4,5 + 0 = 4,5 чел-час
Тобщ10 = 3,6 + 0 = 3,6 чел-час
Тобщ11 = 4 + 0 = 4 чел-час
Тобщ12 = 7,5 + 0 = 7,5 чел-час
Тобщ13 = 29 + 0 = 29 чел-час
Тобщ14 = 17,5 + 0 = 17,5 чел-час
Тобщ15 = 10,4 + 12,6 = 23 чел-час
Тобщ16 = 14,5 + 0 = 14,5 чел-час
Тобщ17 = 0,28 + 0,96 = 1,24 чел-час
Таблица 6.2
Номер
Оборудование
Трудое-мкость единицы ремонта
Кол ремон-тов в год
Трудое-мкость
Общея трудо-емкость,
чел-час
Т’т
Т’к
Ртг
Ркг
Тт
Тк
1
Электродвигатель ПЭД32-117
2,1
33
4
8,4
41,4
2
Компенсирующее устройство
КС-0,38-36
15
50
0
3
Трансформатор ТМ-160/10
8,5
91,9
100,4
Трансформатор ТМП-100/1170
28
140
56
196
5
Кабель КПБП 3×16 мм2
12,45
41,5
53,95
6
Воздушная линия АС-16
62,4
208
7
Предохранитель ПКТ101-10-8-31,5
-
8
Разъединитель РЛНД-10/400
1,3
4,3
2,6
6,9
9
Ограничитель перенапряжений ОПН-РС
1,5
12,7
4,5
10
Автомат ВА 55-37
3,6
12
11
Рубильник Р32
0,8
Предохранитель ПП21
0,5
7,5
13
Трансформатор тока ТТ-250/5
2,9
29
14
Контактор КЭМ-250
3,5
17,5
Ограничитель перенапряжений ОПН-НО
6,3
10,4
12,6
23
16
Автомат ВА52Г-31
14,5
17
Шины 25×3
0,28
0,96
1,24
Итого
200,23
324,26
524,49
Для учета технического обслуживания при расчете общей тру-доемкости ремонтных работ прибавляем 10% от суммарного теку-щего ремонта, таким образом, трудоемкость ремонтных работ сос-тавляет:
Трем = ΣТобщ + 0,1 ΣТт (6.8)
Трем = 524,49 + 0,1×200,23 = 544,51 чел-час
Численность ремонтного персонала Чр , чел, вычисляют по фор-муле
Чр = , (6.9)
где: Квн − коэффициент выполнения норм предусматривается повышением производительности труда за счет решения организа-ционных вопросов
Фр − годовой фонд рабочего времени, рассчитывается за планируемый год согласно таблице 6.3
Таблица 6.3
показателя
Показатели
Расчет
Количество календарных дней (П1)
Количество выходных и праздничных дней (П2)
Не рабочие дни (П3) в том числе:
− отпускные
−выполнение государственных обязанностей
−больничные
−ученические
Итого рабочих дней (П4)
П4 = П1 - П2 - П3
Продолжительность рабочего дня в часах (П5)
Годовой фонд рабочего времени (П6)
П6 = П4×П5
366
115
218
1744
Чр = = 0,27 ≈ 1 чел
Ремонтный персонал необходимо обеспечить дополнительным фронтом работы т.к. он не загружен
Численность обслуживающего персонала рассчитывают исходя из ремонтной сложности
Численность обслуживающего персонала Чо , чел, вычисляют по формуле
Чо = , (6.10)
где: ΣРс − ремонтная сложность всех видов оборудования
Ncм − количество смен работы оборудования
Но − норма обслуживания ремонтной сложности
Для расчета ремонтной сложности составим таблицу 6.4
Таблица 6.4
Кол
Р’c
Рc
70
Компенсирующее устройство КС-0,38-36
30
3,32
16,6
80
0,12
0,36
2,5
Рс = Р’c×Е, (6.11)
где: Р’c − ремонтная сложность единицы оборудования
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7